Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку»

Яркими творческими идеями отмечен молодёжный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку».

В этом году ставший уже традиционным фестиваль юных научных талантов довузовских учреждений Минобороны РФ проводился в онлайн-режиме, а базовой площадкой его проведения по решению министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу стал анапский военный технополис ЭРА.

Несмотря на дистанционный режим, мероприятия этого молодёжного научного форума вышли на уровень международного формата. Свои работы на этот раз представили и воспитанники довузовских образовательных организаций оборонных ведомств стран – участниц Содружества Независимых Государств – Армении, Белоруссии, Таджикистана. Свои работы на конкурс представили молодые научные таланты из 35 военных довузовских образовательных учреждений.
В этом году в рамках фестивальной программы было рассмотрено 439 работ юных талантов
в сферах нано- и биотехнологий, информационных наук, проблем исчерпаемости природных ресурсов и в других направлениях. На фестивальных онлайн-площадках были подготовлены научно-исследовательские и проектные работы и их видеопрезентации по четырём тематическим секциям: точные и технические науки; естественные науки; социально-гуманитарные науки; филологические науки.

Суворовцы из Санкт-Петербурга стали победителями фестиваля «Старт в науку».

Суворовцы из Санкт-Петербурга стали победителями фестиваля
«Старт в науку».

– Наш фестиваль не только объединяет молодых людей, увлечённых творчеством, исследовательской и изобретательской деятельностью, но и укрепляет дружеские отношения между всеми его участниками. Несмотря на дистанционный формат нашей встречи, интерес юных изобретателей к фестивалю не снизился, – прокомментировал событие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков.
Обращаясь к участникам фестиваля, он отметил, что в будущем именно им предстоит собирать удивительный конструктор из новых технологий и предметных областей, обогащать науку изобретениями, становиться лидерам производственных и конструкторских процессов, но при этом нельзя забывать, что успехом научных побед является качество образования.
Лучшими на международном фестивале научных идей «Старт в науку» стали воспитанники Санкт-Петербургского СВУ. Представленные ими работы, по мнению авторитетного жюри, отличались оригинальностью и прорывными идеями. Вручая Кубок фестиваля победителям, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин подчеркнул, что важнее всех результатов становится тот бесценный опыт, который получил каждый из участников.
– Талантливая, нестандартно мыслящая молодёжь, способная выдвигать самые смелые идеи и реализовывать их, – это залог технологического роста и укрепления обороноспособности государств Содружества. И пусть участие в фестивале для каждого из вас станет заявкой на успех в следующих интеллектуальных состязаниях, – сказал он.
Второе место по итогам фестивальных мероприятий «Старт в науку» заняли воспитанницы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», на третьей строчке итогового рейтинга оказалась команда Московского суворовского военного училища.
Отдельно были отмечены конкурсные работы в индивидуальных номинациях. «За оригинальность проблемы и её решение» награждён суворовец Уссурийского суворовского военного училища Михаил Едаменко за исследование на тему «Фразеологизмы военного происхождения».
В номинации «За авторский вклад в раскрытие избранной темы» отмечен воспитанник Санкт-Петербургского суворовского военного училища Александр Алматов, представивший работу «Город жил… Культурная жизнь блокадного Ленинграда».
Помимо этого, членами жюри было принято решение наградить некоторые команды юных исследователей памятным дипломом «Дебютант Международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку». Добро пожаловать в научную семью!». Этого диплома удостоились представители Военно-спортивного лицея имени Монте Мелконяна министерства обороны Республики Армения, Военного лицея имени генерал-майора Мастибека Тошмухаммадова министерства обороны Республики Таджикистан, Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Калининградского филиала Нахимовского военно-морского училища, а также Минского суворовского училища.
При подведении итогов фестиваля генерал-полковник Виктор Горемыкин отметил, что основная цель мероприятия – это привлечение талантливой и инициативной молодёжи в исследовательскую и проектную деятельность, развитие инновационных отраслей науки и техники.
– Выявление и поддержка молодых талантов – это ещё и важный аспект предпрофессиональной подготовки воспитанников довузовских учебных заведений. Мы очень дорожим яркими звёздочками, появляющимися на горизонте военной науки, – сказал он. – А проведение фестиваля на базе Военного инновационного технополиса ЭРА подчёркивает преемственность научно-технического творчества, символизирует передачу эстафеты научных знаний от признанных деятелей науки воспитанникам довузовских образовательных учреждений.
Он также добавил, что технополис Эра станет постоянной площадкой проведения фестиваля.
Авторы лучших работ и призёры нынешнего фестиваля станут участниками Международного военно-технического форума «Армия-2021», а также будут включены в базу одарённых детей Военного инновационного технополиса ЭРА для их дальнейшего научного сопровождения.

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда» 

Анапа, Краснодарский край